Escola

A Escola Profissional Nª Senhora do Perpétuo Socorro (EPPS) iniciou os cursos profissionais no ano de 1999.
Contudo reclama-se de uma vasta experiência de formação, desenvolvida desde 1984 pelo Externato do mesmo nome – Escolas Profissionalizantes –  em cursos sempre com carácter profissional.

A Escola Profissional Nª Sª Perpétuo Socorro é propriedade do Centro de Caridade Nª Sª do Perpétuo Socorro, Instituição de Utilidade Pública Administrativa, que desenvolve a sua acção de apoio, nas áreas:

  • Educação ( Jardim de Infância, escola de 1º ciclo, Externato – 2º e 3º ciclo, Escola Profissional) ;
  • Saúde ( Centro médico e distribuição de medicamentos);
  • 3ª Idade ( Centro de dia).

A Escola Profissional é pois um estabelecimento de ensino de natureza privada e desenvolve as suas actividades culturais, científicas, tecnológicas e pedagógicas de forma autónoma e sem outras limitações, para além das decorrentes da legislação em vigor, tal como consta dos seus Estatutos.

A Escola Profissional é financiada ao abrigo do eixo 1 do POCH.

O Projecto Educativo, no âmbito da Organização Pedagógica da Escola, procura constituir-se não só como um referencial de actuação, mas como um trave mestra a partir da qual seja possível construir uma escola onde se realize uma efectiva aprendizagem, onde os alunos possam obter um verdadeiro sucesso e onde se possam sentir verdadeiramente motivados. A sua construção, implica a realização de uma multipicidade de actividades, que procuram sempre incidirá a consciencialização dos alunos para a construção do seu currículo, através da participação em actividades extra-curriculares organizadas para o efeito. É importante que os alunos sejam capazes de criar hábitos de empreendorismo e de dinamismo relativamente à construção do seu futuro profissional.

Órgãos de Gestão

Diretora Pedagógica
Drª Joana Veiga Dias Portal / dir.pedagogica@epps.edu.pt

Coordenadores de Curso

Curso de Técnico de Apoio à Infância
Dra. Maria José Pereira / mjpereira@epps.edu.pt

Curso de Técnico de Auxiliar de Saúde
Dr. Rui Sampaio / rui.sampaio@epps.edu.pt

Curso de Técnico de Geriatria

Diretores de Turma

1º A – Dra. Maria José Lobato / mjlobato@epps.edu.pt

2º A – Dr. Vasco Coelho / vasco.coelho@epps.edu.pt

3º A – Dra. Maria José Pereira / mjpereira@epps.edu.pt

1º S – Dr. Rui Sampaio / rui.sampaio@epps.edu.pt

2º S – Dra. Carla Silva / carla.freitas@epps.edu.pt

3º S – Dra. Manuela Folhadela / manuela.folhadela@epps.edu.pt

Professores

Nome Disciplina Email
António Teixeira Educação Física antónio.teixeira@epps.edu.pt
Carla Silva Área de Integração / Físico Química carla.freitas@epps.edu.pt
Cristiana Dias Português cristiana.dias@epps.edu.pt
Diana Nunes Expressão Plástica diana.nunes@epps.edu.pt
Fernando Mota Saúde fernando.mota@epps.edu.pt
Hugo Tavares Saúde / Higiene / G.O.S.C.S. hugo.tavares@epps.edu.pt
Joana Ângelo Saúde Infantil / Higiene joana.angelo@epps.edu.pt
Maria José Lobato Área de Integração / Psicologia / C.R.I. mjlobato@epps.edu.pt
Maria José Pereira Área de Integração / Sociologia / Técnica Pedagógica mjpereira@epps.edu.pt
Maria Luísa Pozo Matemática luisa.pozo@epps.edu.pt
Manuela Folhadela Área de Integração / Inglês manuela.folhadela@epps.edu.pt
Patrícia Franco Exp. Dramática, Musical e Corporal patricia.franco@epps.edu.pt
Pedro Machado Educação Física pedro.machado@epps.edu.pt
Rui Sampaio Biologia / Saúde rui.sampaio@epps.edu.pt
Sofia Correia Higiene / G.O.S.C.S. sofia.correia@epps.edu.pt
Sónia Leal Português sonia.leal@epps.edu.pt
Teresa Casanova Espanhol mteresacasanova@epps.edu.pt
Vasco Coelho Área de Integração / T.I.C vasco.coelho@epps.edu.pt